Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Всемирный день без табачного дыма

Всемирный день без табачного дыма

31 мая - Всемирный день без табачного дыма! Воздействие средств массовой информации на человека в наше время является очень сильным. Берем  любой продукт либо любую вредную привычку, заворачиваем в красивую обертку видеоизображений, приправляем соусом приятных слов и реклама готова! Так под видом чего-то полезного  население ежегодно «съедает» тонны информации, иногда лживой, иногда просто ненужной. На сегодняшний день нет прямой рекламы курения в виде рекламных роликов, но ведь люди курят в фильмах, сериалах и даже в некоторых телепередачах.  

Реклама - сильнейшее средство воздействия на мировосприятие человека. Вот почему темой Всемирного дня без табака 2013 г. стал  запрет на рекламу, на стимулирование продаж и на спонсорство табачных компаний. Практика в странах Европы, Азии показывает, что полный запрет на рекламу табачных изделий приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить.

Каждый год в нашей стране тратится огромное количество денег на разъяснительную работу о вреде курения, разработку новых методов избавления от зависимости, внедрению уже существующих. Статистика указывает на то, что полный запрет на рекламу табака является самым эффективным по стоимости способом снижения спроса на табак, то есть самым выгодным и самым дешевым способом борьбы.

Городским центром медицинской профилактики разработан план мероприятий посвященных 31 мая – Всемирному дню без табака – предусматривающих проведение ряда просветительских и информационных мероприятий о пагубном влиянии и различных заболеваниях связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Для нашей Академии городской центр медицинской профилактики также приготовил то, что нужно знать, услышать и увидеть каждому, а все  для того, чтобы попробовать прожить один день без табака.

Юлия Соктоева