Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Музыкальные «Образы» восхитили

Последний день ноября подарил возможность новой встречи с концертным русским оркестром ВСГИК «Забайкалье». В этот раз была подготовлена не совсем обычная программа. Авторы идеи назвали этот концерт «Образы», что вполне соответствовало увиденному и услышанному многочисленными зрителями, переполнивших зал «Феникса».

На этот раз за дирижёрским пультом зрители, к своему искреннему удивлению, не увидели маэстро, бессменного художественного руководителя и главного дирижёра, профессора О.В. Огнева. Его место заняла старший преподаватель кафедры народных инструментов, второй дирижер «Забайкалья», дипломант международного конкурса Ольга Рубанова. И это были ещё не все сюрпризы программы. Впервые концерт не только слушали, но и смотрели. Все концертные номера сопровождались образными проекционными изображениями, навеянными фантазиями авторов режиссёрского замысла. Это невероятно сложно. Попытаться, сохранив при этом баланс зрительного и слухового восприятия, ненавязчиво предложить зрителю свою образную картинку, которая соответствует музыкальному настроению произведения. Тем не менее, попытка была предпринята и зрители её по достоинству оценили. Необычный видеоряд, безусловно, усилил впечатления от программы.

Весь проект «Образы» придумали и реализовали Ольга Рубанова и преподаватель кафедры народных инструментов, лауреат международных конкурсов Наталья Волобуева. Именно Наталья Волобуева и её воспитанницы, также лауреаты международных конкурсов Мария Холхоева и Полина Пихтина, составили основу всей необычной программы. В ней прозвучали произведения не только мировых классиков, но и что особенно приятно, произведения бурятских композиторов, в частности профессора ВСГИК, именитого композитора  В.А. Усовича, который сам присутствовал на этом концертном действе. Специально, именно на этот проект педагог ВСГИК, известный музыкант, композитор и аранжировщик О.Г. Шаренда написал каприччио для трёх чанз для русского оркестра. А исполнили произведение все три уже упомянутые звезды, солисты творческого коллектива. 

Зрители, в этот раз по-особенному тепло отблагодарили «Забайкалье», долго не отпуская их со сцены. Что ж, артисты это заслужили!