Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Поздравление с Днём театра

Ректорат ВСГИК от всего сердца поздравляет педагогов, студентов и сотрудников, имеющих отношение к театральному искусству, всех его поклонников праздником Театра. А в их лице и всю театральную братию республики. Новых и успешных всем талантливых премьер. Вы делаете Великое Дело. С Днём театра, господа!

Учреждённый в 1961 году, всемирный День театра особенно любим в нашей стране. Этот культовый вид искусства, благодаря великим российским и советским театральным традициям, завоевал искреннее уважение и особое почитание среди и простых, и искушённых ценителей художественного творчества.  К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, Е.Б. Вахтангов, В.Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров, Г.А.Товстоногов, Ю.П. Любимов и многие  другие театральные гении нашей страны создавали всемирную славу и гордость отечественного театра. Бурятия, конечно же, не оказалась в стороне от театральных преобразований в стране. Начиная с 30-х годов прошлого века, и здесь началась славная история профессиональных театров республики.

Практически ровесница нашего вуза кафедра театрального искусства за более чем полвека своей деятельности подготовила тысячи специалистов самодеятельного и профессионального театрального искусства для всего Восточно-Сибирского региона. В Красноярске, Чите, Якутске, Кызыле – везде успешно трудятся выпускники этой кафедры. Многие из них получили высшие почётные звания. Обладателями самой престижной театральной премии России «Золотая маска» стали её выпускники Людмила Глухова и Борис Константинов, а также и замечательные педагоги Т.Б. Бадагаева и В.Ц. Найдакова. Благодаря талантам мастеров кафедры, в 90-х годах появился, а затем и уверенно утвердился термин «байкальская актёрская школа». И сегодня это подразделение вуза во главе с заслуженным артистом РБ Е.Н. Барановой  весьма плодотворно трудятся, ежегодно выпуская в жизнь молодых, талантливых актёров и режиссёров для региона. Все уже привыкли к замечательным спектаклям в исполнении студентов кафедры. Ребята стали любимцами нашего института. Театральные премьеры всегда ждут и «Феникс» всегда полон поклонниками их таланта.

Отчасти, все эпитеты относятся и к кафедре режиссуры эстрады и театрализованных представлений, которая готовит специалистов в сфере театров под открытым небом. Это, безусловно, родственные направления художественного творчества. Заслужила самых тёплых слов и вся дружная команда КТЦ «Феникс», которая всеми силами способствует успехам всех сценических действ.