Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Круглый стол «Эффективные методы сотрудничества работодателей и ВУЗа в процессе подготовки современных менеджеров»

Кафедра Менеджмента и экономики 19 апреля 2017 г. провела круглый стол на тему «Эффективные методы сотрудничества работодателей и ВУЗа в процессе подготовки современных менеджеров». В работе круглого стола приняли участие приглашенные гости, потенциальные работодатели, руководители структурных подразделений и директор предприятия малого бизнеса, профессорско-преподавательский состав кафедры Менеджмента и экономики, студенты очного и заочного отделений, более 30 человек.

Целью круглого стола является  укрепление социального партнерства между ВУЗом и потенциальными работодателями. Взаимодействие вуза и работодателей является важным показателем качества и надежности деятельности вуза, одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.

Основными задачами круглого стола были:

  • выявление актуальных компетенций студентов и выпускников со стороны работодателя;
  • обсуждение существующих практик и перспективных моделей взаимодействия вузов с работодателями;
  • изучение опыта подготовки молодых специалистов в организациях и предприятиях Республики Бурятия.

На круглом столе с приветственным словом выступила и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Редько Татьяна Леонидовна. Также были заслушаны доклады следующих участников круглого стола:

  1. Жигжитовой Ирины Валерьевны, зав. каф. Менеджмента и экономики  на тему «Роль социального партнерства «Предприятие-ВУЗ» в условиях реализации ФГОС2»;
  2. Сенотрусова Алексей Александрович, директора web-студии Votak на тему «Краткий обзор по проблеме взаимодействия работодателей и ВУЗа на примере «Votak»»;
  3. Кондаковой Олеси Александровны, менеджер отдела развития рекламного агентства «Red box» на тему «Современная организация взаимодействия ВУЗа и работодателей на примере агентства рекламы «Redbox»»;
  4. Дашицыреновой Эржэны Валерьевны, директора сети прачечных самообслуживания «Чистофф» на тему «Возможности сотрудничества ВУЗа с предприятиями малого бизнеса»;
  5. Тураевой Ирины Лубсановны, доцента кафедры Менеджмента и экономики на тему «Перспективы сотрудничества с работодателями».

Гости поделились полезной информацией с участниками круглого стола, рассказали о том, какие требования предъявляются к работникам в их организациях, о системе материального и нематериального стимулирования, поделились своими перспективами развития и сотрудничества с ВУЗом, ответили на вопросы студентов.

По окончании круглого стола Дашицыреновой Эржэной Валерьевной была проведена лекция на тему «Особенности управления персоналом на предприятии малого бизнеса».

В целом участники признали работу круглого стола продуктивной и интересной, а гости выразили желание на дальнейшее сотрудничество с кафедрой Менеджмента и экономики.