Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

На Байкале открылся сезон летних школ ВСГИК

10 июня на базе отдыха ВСГИК «Ослик» прошла церемония открытия  III Байкальской летней творческой школы для одаренных детей с ограниченными возможностями по слуху «Байкальские фантазии-2017». На этот раз школа собрала около 90 участников из Бурятии и Иркутской области.

Совместный проект ВСГИК и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I-II вида (глухих и слабослышащих) и в этом году получил поддержку в виде гранта по линии ФЦП «Культура России», что стало весомым фактором его успешной организации. Главными инициаторами проекта вновь выступили педагоги института профессор Русинов В.Л. и доцент Цыренжапов Н.Б., которые имеют прочные творческие и организационные связи со СКОШИ, реализовав там множество своевременных и интересных идей.

Каждый год это не просто школа с использованием набора обучающих творческих методик, но и мега-игра продолжительностью в пять дней. Это состязания и театр под открытым небом. В этот раз в гостях у ребят герои любимой сказки «Волшебник изумрудного города» - злая Бастинда, Великий Гудвин, Страшила Мудрый, Железный дровосек, Смелый Лев, Элли и Тотошка. Дети, разделённые на четыре команды, вместе со своими литературными персонажами каждый день, участвуя в разных квестах, собирают магические кристаллы, чтобы избавиться от заклятий   коварной волшебницы. Быть актёрами, педагогами и вожатыми изъявили желание студенты 2-го курса отделения режиссуры эстрады и театрализованных представлений.

И, конечно же, «Байкальские фантазии» ещё и уникальная возможность для детей с ограничениями по слуху попробовать себя в актёрском искусстве, узнать о специфике гримирования актёров, проявить свои таланты в декоративно-прикладном ремесле. Для педагогов школ предложены различные мастер-классы, круглые столы для обсуждения важных для них тем, возможность принять участие в научной конференции по теме «Организация инклюзивного образовательного пространства: состояние и перспективы». Словом, байкальская летняя школа вновь работает и её результаты, конечно же, будут успешными. Потому, что уже есть многолетний опыт её проведения, есть профессиональные организаторы, есть эффективные педагоги, а главное есть замечательные дети, которые очень хотят быть нужными обществу.  Несмотря ни на что!