Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Во ВСГИКе встретили и пообщались с одним из руководителей знаменитого музыкального вуза

13 февраля в нашем институте  состоялась встреча с проректором по учебной работе ФГБОУ ВО «Российская академия музыки им. Гнесиных», заведующим кафедрой национальных инструментов народов России, Заслуженным деятелем искусств РФ, профессором, доктором педагогических наук Александром Сергеевичем Базиковым, который прибыл в Улан-Удэ для участия в проведения круглого стола на тему «Развитие образовательной инфраструктуры в регионах, как условие и ресурс обеспечения качества и доступности образования» в рамках выездного заседания Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ в Республике Бурятия.

А.С. Базиков во ВСГИКе не в первый раз. Он был членом экспертной комиссии по аккредитации нашего института в 2013 году. Руководство и заведующие кафедрами вуза его хорошо помнят и уважают. И тем не менее для высокого гостя вновь провели небольшую экскурсию по институту, побывали в концертно-театральном центре «Феникс». Затем Александр Сергеевич  посетил репетицию оркестра бурятских народных инструментов под управлением профессора, заслуженного работника культуры РБ и РФ В.А. Михайлова. После  увлекательной встречи с оркестром и профессорами кафедры народных инструментов, для нашего гостя был организован дискуссионный круглый стол с участием педагогов и руководства музыкальных и других творческих направлений ВСГИК. Здесь были обсуждены важнейшие вопросы музыкального образования,  проблемы реализации последнего федерального стандарта, а также особенности ведения образовательной деятельности вузов культуры. Участники диалога обменялись мнениями о важности активного взаимодействия между профильными учебными заведениями страны.

Всеми сторонами дискуссии была признана ценность таких встреч, которые, безусловно, дают целостное понимание современных требований к высшей школе в области искусства и осмыслению основных тенденций на перспективу.