Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Соглашение о сотрудничестве c Этнографическим музеем народов Забайкалья

15 ноября состоялась встреча и.о. ректора ВСГИК Е.Ю. Перовой с директором Государственного автономного учреждения культуры Республики Бурятия «Этнографический музей народов Забайкалья»  С. А. Мещеряковым, результатом которой стало подписание Соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

Наши отношения с музеем по самым разным направлениям складывались давно и успешно. Сегодня Этнографический музей – это востребованная, гостеприимная и удобная площадка для самых различных мероприятий. На базе музея студенты Института проходят учебные и производственные практики, разрабатывают и реализовывают образовательные,  научно-исследовательские и социальные проекты. В музее ВСГИК  как самостоятельно, так и в числе соисполнителей, реализовал самые разные творческие проекты – от локальных акций туристского типа, до таких масштабных зрелищ, как «Встречи старообрядцев мира», «Сказочный Сагаалган» и «Масленица».  Режиссёры называют музей театром под открытым небом с естественными декорациями.

Елена Юрьевна и Сергей Александрович отметили необходимость совершенствования коммуникаций между институтом и музеем, развития единой информационной научно-образовательной среды, реализации эффективных форм сотрудничества при подготовке и трудоустройстве выпускников, формированию единого культурного пространства на территории республики.

Руководитель музея выразил активную заинтересованность в выпускниках ВСГИК по  направлениям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Теория и история искусства», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Изящные искусства», «Народная художественная культура», «Социально-культурная деятельность»,  «Туризм».

На встрече была достигнута договорённость об активизации сотрудничества в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области музейного дела.

Эти и некоторые другие  акценты взаимоотношений и стали основой подписанного Соглашения, которое, по мнению Е.Ю. Перовой и С. А. Мещеряковым, будет непременно реализовано